Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1226

Franchetti Gaetano

Milano

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.

In-4° (mm 317x220). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, contenenti raffigurazioni del duomo di Milano. Esemplare marginoso, riccamente fiorito. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervi e fregi fitomorfi dorati. Buona conservazione.

Base d'asta