Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 780

Pio IX e il Risorgimento

Eccezionale raccolta di documenti e stoffe relativi a Pio IX.

Datate 1846-1849

Volume miscellaneo che contiene documenti, litografie, riviste e 3 ampie pezze di stoffa. Cartonatura in carta marmorizzata dell’epoca. Alla costola un’etichetta sulla quale si legge “Collezione / di /Stampe / per / Pio IX”. Un indice manoscritto precede la raccolta. Carte e stoffe in buono stato di conservazione (occasionalmente alcuni strappi). Dimensioni: 330x250 mm ca. (le stoffe, ripiegate sporgono dalla legatura di alcuni centimetri). Dimensioni delle stoffe: 740x730 mm ca.

La raccolta contiene: 16 rare litografie, alcune delle quali acquarellate (tra queste: “Repubblica Romana / Legge e Forza”, “Anno primo / del glorioso pontificato / di / Pio IX / Amnistia / dì 16 luglio” ecc.), alcuni numeri della rivista “Amica Veritas” (1848), “La Lanterna Magica” (1848, Anno I nn. 1-15), “Frate Crispino” giornale di Grottammare (1849, Anno I, nn. 1-10 con 1 supplemento per il n. 2), “Il Don Pirlone / Giornale di caricature politiche” (1848, Anno I, nn. 1-38. Tra queste pagina anche 2 manifesti non legati alle altre carte relativi a Pio IX con mancanze), “La rivista / Giornale / di amena lettura, teatri e varietà” (1846, Anno XIII, n. 28), 1 lettera a stampa, alcune pagine a stampa con notizie da Parigi e dalla Toscana (a firma di Gioberti), Supplemento n. 66 al “Diario di Roma” (1847), notizie dal Regno delle Due Sicilie, da Milano, Bologna, Modena e Vienna, 1 foglio della “Gazzetta Ticinese”, vari fogli e 3 ampie pezze di stoffa stampate a colori con testo e il nome di Pio IX. Interessante raccolta da vedere.

Base d'asta