Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 D'Annunzio Gabriele : Dedica e firma su libro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 794

D'Annunzio Gabriele

Dedica e firma su libro.

Roma, Tip. Del Senato 1899.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica e firma alla brossura originale. Dedica datata 1900. Un restauro al piede dell’ultima carta. Dimensioni: 260x205 mm.

La dedica segue il titolo del libro e recita “offerte al Signor / Pittoreggio cordialmente / Gabriele D’Annunzio / 1900”.

Base d'asta