Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1185

Dalý Salvador

Tristano e Isotta. Illustrato con ventuno incisioni originali a puntasecca.

(Al colophon:) Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal,Wucua e grafica contemporanea, 1969.

In-folio (mm 450x320). Pagine 81, [4], 3 bianche con 21 incisioni originali nel testo, due firmate per esteso a mano dall’artista e 19 monogrammate S.D. Tutte le incisioni sono corredate di velina protettiva. Ottimo esemplare in barbe a figli sciolti. Copia n. 60 della tiratura a 100 esemplari numerati 26-125, su una tiratura complessiva di 203 copie. Bella cartella editoriale in tela rossa, con riproduzione della firma di Dalì impressa in argento al piatto anteriore. Volume contenuto entro custodia in mezza pelle, con titoli in oro al dorso e tagli marmorizzati.

Il testo di questa edizione originale, redatto da André Mary e adattato da Lacina Lawrence, è stato composto a mano in caratteri Bodoni corpo 18 e stampato su carta Lana.

Base d'asta