Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Salvador Dalý  (Figueres, 1904 - 1989) : Le Corbeau et Le Renard.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 391

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

Le Corbeau et Le Renard.

1974.

Acquaforte a colori su carta Arches. mm 573x392. Foglio: mm 760x565. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra III/XXV. Esemplare fuori commercio della tiratura di testa, proveniente da Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé (1974).

Minimi difetti marginali ma splendido esemplare in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta