Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 751

Le lagune del Veneto

Coppin Pasquale

Le Epoche pił rimarcabili / delle / Venete Lagune / e / dei fiumi che in essere sboccavano [?].

Datato 1822.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 116, cui seguono varie bianche. Tagli rossi. Legatura in pelle. Un piccolo difetto al dorso. Dimensioni: 210x155 mm.

Coppin, nato in provincia di Padova nel 1774, fu perito agrimensore e ingegnere civile. L’opera di qui presentata, sembrerebbe inedita. Una prefazione anticipa il primo capitolo: “L’esperienza e l’osservazione ci hanno fatto conoscere le leggi generali del moto, e quindi che il mondo fisico sussiste mediante il movimento della materia […]. Basato su tali principj cercherò d’indagare quelle leggi che hanno contribuito alla creazione delle Venete Lagune […]. Seguono notizie dall’VIII secolo d.C. all’inizio del XIX. Una “Conclusione” e un’ “Appendice” terminano il manoscritto.

Base d'asta