Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Giuseppe Cominetti  (Salasco, 1882 - Roma, 1930) : Bue ferito.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Giuseppe Cominetti (Salasco, 1882 - Roma, 1930)

Bue ferito.

1917.

Carboncino su carta. mm 320x341. Firmato, datato e iscritto: "Paris" in basso a destra. Esposizioni: Giuseppe Cominetti, Accademia Ligustica di Belle Arti, Genova, 1983 e LXXVI Mostra Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Genova, 2017.

Foglio totalmente applicato a passe-partout moderno. Lievi tracce di foxing, qualche piega leggera e minimi difetti ai margini, ma buono stato conservativo.

Base d'asta