Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 733

Codice in lingua etiope

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVIII secolo circa.

In 12° (mm 150x80). Fogli 131. Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero. I primi due fogli risarciti con antico spago. Alcune decorazioni nel testo a inchiostro rosso e nero. Legatura su assi di legno. Documento da studiare.

Base d'asta