Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1151

Buonanni Filippo

Romae: typis Georgii Plachi caelaturam profitentis, & characterum fusoriam, apud S. Marcum, 1711.

In-4° (mm 235x175). Carte [330] + 166 tavole fuori testo a piena pagina impresse in rame. Occasionali fioriture e rare carte brunite ma buona copia, con le tavole ben impresse e conservate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Legatura allentata. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore.

Prima edizione, rara a trovarsi completa di tutte le tavole. Brunet I 1086; Graesse I 480.

SALE ROOM NOTICE: L’opera è scompleta del frontespizio in italiano (carta π2) e ha le 2 carte di imprimatur (π3 E π 4) postposte ma presenti.

Base d'asta