Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1148

Brusoni Girolamo

Venezia, Turchia

Historia dell'ultima guerra tra Veneziani, e Turchi [...] nella quale si contengono i successi delle passate guerre nei regni di Candia, e Dalmazia, dall'anno 1644 fino al 1671. Parte prima (-seconda).

In Bologna: per Gioseffo Lunghi, 1676.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Pagine [4], 285, 1 bianca; [2], 315, [17]. Un legno al frontespizio; capilettera, testatine e finalini incisi alle pagine. Esemplare con rari fori di tarlo e leggere gore ma complessivamente ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze e un foro di tarlo al piatto anteriore, esemplare allentato. Nota di possesso di precedente proprietario manoscritta alla carta di guardia anteriore e al frontespizio.

Base d'asta