Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Bottesini Giovanni : Primo tempo del Concerto per Violoncello.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 832

Bottesini Giovanni

Primo tempo del Concerto per Violoncello.

Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo firmato. Conservato lo spartito per violoncello e pianoforte e la parte staccata del violoncello. Pagine 11 e 7. Manoscritto a inchiostro marrone scuro con alcune annotazioni a matita grigia su carta pentagrammata (12 e 26 pentagrammi, quest’ultima con l’indicazione a margine “Proprietà del Regio Stabilimento Musicale Tito di Gio. Ricordi – Milano”). Firma dell’autore sulla parte del violoncello. Legatura in mezza pergamena con angoli con tasca per conservare la parte staccata del violoncello. Dimensioni: 350x250 mm.

Base d'asta