Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Egidio Bonfante  (Treviso, 1922 - Milano, 2004) : Composizione astratta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 603

Egidio Bonfante (Treviso, 1922 - Milano, 2004)

Composizione astratta.

1979.

Pastelli a cera su cartoncino. mm 298x393. Firmato e datato a matita rossa in basso a destra e dedicato sul verso a pastello verde. L'artista si forma con Renato Guttuso, Ennio Morlotti ed Emilio Vedova. In Composizione astratta, pur essendo un lavoro della fine degli anni Settanta, si evince il retaggio cubista di assoluto protagonismo della linea, resa dal tratto deciso del pastello a cera.

Ottimo stato conservativo, qualche traccia dei precedenti incollaggi sul verso.

Base d'asta