Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Bonaparte Carlo Luigi Napoleone : Lettera manoscritta con firma autografa.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 812

Bonaparte Carlo Luigi Napoleone

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 28 febbraio 1865, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 320x208 mm.

(8)

SI AGGIUNGONO: 2 lettere di Eugenia de Montijo, 1 lettera di Giovanni I re di Sassonia, 1 lettera di Maria Amelia (moglie del re di Francia Luigi Filippo), 1 lettera a firma “Massimiliano” (Massimiliano di Bavierà), 1 lettera di Maria Teresa (moglie di Carlo Alberto), 1 lettera a firma “Lodovico”. Lettere manoscritte con firme autografe in francese e italiano. Datate ’40-’60 del XIX secolo.

Base d'asta