Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1145

Boitard Pierre

[ Jacques Delille ]

Traité de la composition et de l'ornement des jardins.

Paris: Audot, 1825.

In-4° oblungo (mm 162x195). Pagine vi, 156, [2] con 1 tavola in antiporta + 96 [di 97] tavole numerate 1-97 e incise in rame, di cui una (la numero 34) acquerellata. Lavoro di tarlo nel margine interno delle tavole da 19 a 32, senza perdite. Scompleto della tavola 22. Legatura coeva in mezza tela con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Traité de la composition et de l'ornement des Jardins. Texte [-planches]. Paris: Audot, 1839. 2 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 194x215). Pagine XI, [1], 225, [1] con 1 tavola fuori testo legata in principio; [8] con 159 di 160 tavole fuori testo. Staccata ma conservata la tavola 2, assenti le tavole 29 e 43, presente una tavola 22bis. Legatura in piena percallina con titoli in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGONO: 3) Id., Seconda copia della stessa edizione, in due volumi. 4) Delille Jacques, Les jardins. A Paris: chez Levrault [...] de l'imprimiere de P. Didot l'aine, an IX, 1801. 5) Le jardinier des fenetres, des appartemens et des petits jardins. Bruxelles: Aug. Wahlen, 1829. 6) Delille Jacques, L'homme des champs ou les Géorgiques françoises. A Strasbourg: de l'imprimerie de Levrault, an VIII 1800.

(7)

Base d'asta