Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1130

Bertotti Scamozzi Ottavio

Vicenza

In Vicenza: nella stamperia di Giovambattista Vendramini Mosca, 1761.

In-4° (mm 240x180). Pagine 119, [1], con 1 ritratto in antiporta e 36 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo a piena pagina o più volte ripiegate. Vignetta calcografica al frontespizio. Ottimo esemplare in barbe e con le tavole in fresca e nitida tiratura; solo un restauro alla tavola VIII e uno strappo alla tavola XIX senza perdite. Forellino di tarlo alle ultime 5 carte che non intacca il testo o l'inciso. Legatura in cartonato coevo. Mancanze al dorso, angoli leggermente stanchi.

Prima edizione di questa bella guida illustrata della città di Vicenza, qui completa del ritratto e di tutte le tavole incise e ripiegate. Lozzi II, 6396.

Base d'asta
EUR 440,00