Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1124

Basile Giambattista

Il Pentamerone [...] overo lo cunto de li cunte.

A Napole: a la Stamparia muzejana, 1749.

In-12° (mm 153x87). Pagine [12], 453, 3 bianche. Vignette xilografiche in principio e fine di volume. Volume con macchie e fioriture alla maggior parte dei fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, nota di possesso alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta