Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 838

Raccolta di brani di musica sacra

Antifona per la Beata Vergine Maria.

Datato 1730

Manoscritto musicale autografo. Pagine 4. Completo. Spartito per voce di Soprano e Continuo. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 12 pentagrammi. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 220x300 mm circa. SI AGGIUNGONO: Accorimboni Agostino. Offertorium a sola voce di Soprano. Manoscritto autografo della fine XVIII secolo – Meiners Giovanni Battista. Confutatis e Ingemisco. 2 manoscritti in partitura probabilmente autografi di inizio XIX secolo – Pontoglio Cipriano. Miserere a tre voci con coro. Manoscritto autografo firmato in partitura della seconda metà del XIX secolo. Serrao Paolo. Pater noster. Parafrasi di Dante Alighieri. Manoscritto autografo datato 1900.

(6)

I DOCUMENTO: Gonelli (1685-1745) fu sacerdote e organista nella cattedrale di Cremona e in seguito Maestro di Cappella. In contatto con Padre Martini, compose messe, mottetti, cantate, salmi ecc. La composizione qui presentata non registrata in SBN-Musica.

Base d'asta