Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 787

Album di firme e dediche del ristorante romano l'Escargot.

Fine anni '60 ? inizio anni '70 del XX secolo.

Manoscritto a penna nera e blu. Alcuni disegni nel testo. Pagine 42. Legatura moderna in simil pelle. Dimensioni: 250x185 mm.

L’album raccoglie circa 200 firme, molte con dedica o con disegno. Tra i nomi Maria Callas, Pier Paolo Pasolini, Ringo Starr, Tony Curtis, Lionel Stander, Sean Connery, Cesare Zavattini, Gina Lollobrigida, Walter Chiari, Sergio Fantone, Rita Pavone, Teddy Reno, Johnny Hallyday, Vittorio Gassman, Paola Gassman, Giuliette Mayniel, Irene Principessa di Grecia, Costantino di Grecia, Roger Vadim, Gloria Paul, Peter Seller, Britt Ekland, Rod Steiger, Renato Rascel, Mita Medici, Giovanna Ralli, Anita Ekberg, Sidney Lumet, Stanley Baker, Marina Lante Della Rovere, Heleinio Herrera, Nicola Pietrangeli, Don Lurio, Robert Wood, Marisa Mell, Jack Warner, Valentina Cortese, Anne Heywood, Giorgio Strehler, Sergio Leone, Ann Margret, James Mason, Little Tony, Brian Kelly, Annie Girardot, Renato Salvatori, Renato Guttuso, Carlo Levi, Margaret Lee, Bice Valori, Paolo Panelli, Sergio Zavoli, Maria Schneider, Philippe Leroy, Capucine, Domenico Modugno, George Segal, Romano Mussolini, John Philip Law, Jean Louis Trintignant, Giorgia Moll, Samantha Eggar, G. M. Huston, Marc Lawrence, Corrado Cagli (disegno), Rosanna Schiaffino ecc.

Base d'asta