mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Scuola napoletana del XVIII secolo : Trinitą in gloria e Virtł teologali.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 225

Scuola napoletana del XVIII secolo

Trinitą in gloria e Virtł teologali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su rare tracce di matita di grafite su carta vergellata pesante con filigrana "sole a sette raggi in cerchio singolo sormontato da trifoglio e su lettera R". mm 348x475. In basso verso sinistra marchio della collezione Cesare Frigerio (Lugt, 4363).

In passepartout moderno. Alone in basso a sinistra, e in basso a destra traccia di untuosità in corrispondenza di colore a olio al verso. Segno di piega verticale centrale.

Base d'asta