mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1131
Francia

Successo delle cose occorse durante la guerra delli Luterani contra il re Charles nono di Francia.

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x195). Carte [92], bianche la prima e l'ultima. Con cancellature e correzioni ma vergato in inchiostro bruno dalla stessa settecentesca mano. Cartonato muto coevo, allentato internamente.

Racconto delle guerre di religione fra cattolici e protestanti che devastarono il regno di Francia nella seconda metà del XVI secolo.

Base d'asta