mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1140
Firenze

Resoconto di casi curiosi e criminali avvenuti a Firenze fra il 1709 e il 1722.

Non datato [ma 1722 circa].

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 200x145). Carte [71], bianche la prima e l'ultima. Compilato da un'unica settecentesca mano. Buon esemplare in barbe. Brossura coeva muta, lisa.

Base d'asta