mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1024

Dall?album musicale della contessa Alessandrina d'Obreskoff

Raccolta musicale autografa di fogli d?album dedicati alla contessa d'Obreskoff.

Datata anni '40 - '60 del XIX secolo

Manoscritti musicali autografi firmati. Pagine 29 (1 carta staccata). Spartiti per pianoforte e canto e pianoforte solo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tagli dorati. Le carte, tranne una slegata, sono conservate in legatura moderna. Dimensioni: 220x300 mm. SI AGGIUNGE: Laparra Raoul. Citazione musicale autografa firmata dal titolo Rueda. Non datata.

I DOCUMENTO: La raccolta di fogli d’album comprende composizioni autografe di Federico Ricci (Adagio, Parigi 30 dicembre 1843), Johann Peter Pixis (Polka, Parigi 25 maggio 1844), Teodulo Mabellini (brano da Il Conte di Lavagna, Firenze 1 luglio 1847), Ermanno Picchi (La Rondinella, Milano 1 luglio 1847), Giulio conte Litta (Inno de Milanesi nell’opera La Lega Lombarda, Milano 16 agosto 1847), Giovanni Battista Rubini (brano da Il Pirata di Bellini, Milano 4 dicembre 1847), Edmond Lhillier (brano da Arlequin et Colombine, Castellamare 26 novembre 1858), Guido Papini (melodia, Napoli 4 gennaio 1872), De Giosa Nicola (All’amica morente. Elegia, Napoli, 15 maggio 1863), Ludovico Perullo (Tarantella, Napoli 20 aprile 1863), Giuseppe Braga (Melodia russa, Giulia 27 luglio 1864), Gaetano Braga (Andante con moto, Giulianova, 9 luglio 1865), Casella ? (Andante cantabile, Napoli 21 aprile 1863). Alessandrina d’Obreskoff, contessa di Castellana, letterata appassionata di musica e disegno, era figlia di un diplomatico dello zar e moglie del conte Carlo Acquaviva.

Base d'asta