mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 951

I motocarri, le motocarrozzette e le biciclette a motore Benelli negli anni '30 e '40

Raccolta di fascicoli, oltre a molti disegni, relativi al motocarro, alle motocarrozzette (sidecar) e alle biciclette a motore Benelli.

Anni '20 - '40 del XX secolo.

Dattiloscritti, manoscritti a penna e a matita, lucidi e disegni su carta. Si tratta di fascicoli tecnici (con specifiche e calcoli), disegni, calcoli grafici, richiesta attestati di privativa industriale, capitolati di offerta alle amministrazioni militari, documenti contenenti caratteristiche costruttive e tecniche dei materiali impiegati nella lavorazione. Con caratteristiche meccaniche dei materiali e con indicazione di accessori. Nei fascicoli anche il brevetto di telaio per motocarro con disegni, e il disegno della cabina del motocarro. Molti fascicoli con il timbro a inchiostro “Fratelli Benelli / Fabbrica Motocicli / Ufficio Tecnico / Ing. G. Benelli” e “Fratelli Benelli / Pesaro”. Vari disegni in copia eleografica su carta blu alcuni con timbro “Silurificio Whitehead di Fiume S.A.”. Su alcuni fascicoli difetti dovuti ad umidità con, in alcuni sporadici casi, mancanza di carta e piccola perdita di testo dovuta a roditori. Dimensioni varie.

I fascicoli sono relativi a: Motocarro 500 c.c. tipo BU Unificato - Motocarro 500 c.c. tipo BU Unificato Civile - Motocarro 500 c.c. tipo B – Motocarrozzette 500 c.c. VL biposto – Motocarri 500 c.c. e Motofurgoni 500 c.c. – Calcolo per le molle a elica con sezione filo circolare, quadra e rettangolare - Bicicletta a motore 2T da 62 c.c., 50 c.c., 44 c.c. (con dati tecnici per motore da bicicletta). Il motocarro 500 Benelli venne adottato dal Regio Esercito per la motorizzazione dei reparti celeri, per il trasporto di personale, munizioni e vettovaglie. Carte superstiti dal bombardamento della Seconda Guerra Mondiale che distrusse lo stabilimento.

Base d'asta