mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 949

Le moto Benelli negli anni '20 e '40

Raccolta di decine di fascicoli, oltre a molti disegni, relativi alle motociclette Benelli da corsa, da strada e militare.

Anni '20 - '40 del XX secolo.

Dattiloscritti, manoscritti a penna e a matita, lucidi e disegni su carta. Alcuni autografi di Giuseppe Benelli. Si tratta di fascicoli tecnici, disegni, brevetti, rinnovi di brevetti, richiesta attestati di privativa industriale e attestati di privativa industriale, capitolati di offerta alle amministrazioni militari e commerciali, documenti contenenti caratteristiche costruttive e tecniche dei materiali impiegati nella lavorazione. Molti fascicoli con il timbro a inchiostro “Fratelli Benelli / Fabbrica Motocicli / Ufficio Tecnico / Ing. G. Benelli”. Un fascicolo con intestazione “Reale Federazione Motociclistica Italiana” e altro con “UNI Ente Nazionale per l’Unificazione nell’Industria”. Insieme anche alcuni fogli di carta da lettera intestata e non utilizzata con 1 busta e ritagli di articoli di giornale dell’epoca. Su alcuni fascicoli difetti dovuti ad umidità con, in alcuni sporadici casi, mancanza di carta e piccola perdita di testo dovuta a roditori. Dimensioni varie.

L’inizio del XX secolo, sotto la spinta di nuove invenzioni, vide la nascita di molte aziende che costruirono motocicli. Anche in Italia sorsero aziende con nomi importanti che conquistarono il mondo. La Benelli è una delle più antiche e prestigiose case motociclistiche italiane, nata a Pesaro nella primavera del 1911. Negli anni '30 l’azienda realizzò una moto 250 e una 500 prodotte sia in versione stradale che in quella super sport. La fama della Benelli varcò i confini italiani, anche se l’inizio della Seconda Guerra Mondiale costrinse l’azienda a produrre soprattutto modelli militari. Le carte qui presentate ripercorrono la storia di quelle motociclette - da strada, da corsa e militari - e le loro caratteristiche tecniche, dalla fine degli anni 20 alla Seconda Guerra Mondiale. Si tratta di carte preziose salvate dai bombardamenti della guerra che distrussero lo stabilimento. I fascicoli sono relativi ai seguenti motocicli: Moto 2 tempi 125 c.c. civile - Moto speciale da corsa 250 c.c. 4 cilindri (raffreddamento ad acqua) - Moto speciale da corsa 250 c.c. 2 cilindri opposti - Moto speciale da corsa 500 c.c. 4 cilindri (raffreddamento ad acqua) - Moto sciolta militare con sospensione elastica posteriore 250 c.c. - Moto 500 c.c. V.L. Militare acquisite dal Ministero della Guerra e le civili acquisite dalla Milizia della Strada - Motocicli 500 c.c. con sospensione elastica posteriore - Motocicli 500 c.c. monoposto e biposto.

Base d'asta