mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Duetti / Galanti e facili / N. XXIV / da Cantarsi al cembalo / s'aggiungono N. VI canoni a tre voci [...] composti da varj celebri / Autori viventi / Dedicati a Sua Eccellenza / Andrea Giulio Corner / Patrizio Veneto.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1022

Composizioni per "Forte ? Piano" e voci - Fine XVIII - inizio XIX secolo

Duetti / Galanti e facili / N. XXIV / da Cantarsi al cembalo / s'aggiungono N. VI canoni a tre voci [...] composti da varj celebri / Autori viventi / Dedicati a Sua Eccellenza / Andrea Giulio Corner / Patrizio Veneto.

In Venezia, presso Antonio de Castro 1766.

In 4° oblungo (262x330 mm). Pagine 44. Brossura dell’epoca. SI AGGIUNGE: Haydn Joseph. Salve Regina / [...] / a quatre Voix / arrangé pour le / Forte-Piano. Vienne, Mollo s.a. Numero di lastra 1429. LEGATO CON: Id.: Oratorium / Die Worte des Erloesers am Kreutze [...] von Sigmund Neukomm. Senza indicazioni tipografiche. Numero di lastra 1075. SI AGGIUNGE: Sterkel Johann Franz Xaver. Ariettes Italiennes [...] dediées / Sa Majesté l’Imperatrice de France / Reine d’Italie [...]. Manoscritto per voce e pianoforte. Pagine 50. Legatura in marocchino rosso con alcuni difetti del tempo. SI AGGIUNGE: Clari Giovanni Carlo Maria. VI / Duetti Madrigaleschi. Spartito per voci e accompagnamento. Manoscritto. Pagine 105 scritte. Con timbro di antica proprietà. Legatura in marocchino rosso. SI AGGIUNGE: Le Miere F. A. La bataille d’Iena [...]. Hambourg, ches Jean Auguste Boehme. S.a. Brossura originale.

(6)

Base d'asta