mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : La basilica di San Lorenzo a Firenze col Canto dei Nelli.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 385

Rara incisione inedita

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

La basilica di San Lorenzo a Firenze col Canto dei Nelli.

Ante 1915.

Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra. Molto rara e inedita, non censita da Pogliaghi-Chiappelli. L'incisione raffigura la basilica prima della demolizione del Canto dei Nelli, ossia delle casette e botteghe addossate sul suo fianco, che erano cresciute fin quasi a costituire una specie di piccolo ghetto popolare chiamato le "Stimmate", completamente abbattuto fra il 1915 e il 1930.

Margini lievemente usurati.

Base d'asta