Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985) : Due figure distese su un letto.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 383

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Due figure distese su un letto.

1923-27.

Acquaforte. mm 218x275. Foglio: mm 275x372. Firmata in lastra in alto a destra. L'opera proviene dal ciclo di incisioni Le anime morte di Gogol’, realizzato da Chagall per l'editore Vollard.

Lievissima ingiallitura da esposizione, foglio ottimamente conservato.

Base d'asta