mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Carlo V d'Asburgo : Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Alfonso III di Avalos (Marques del Gasto), Governatore dello Stato di Milano.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 966

Carlo V d'Asburgo

Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Alfonso III di Avalos (Marques del Gasto), Governatore dello Stato di Milano.

Data non leggibile (maggio 1541), Ratisbona.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario e traccia di sigillo. Alcuni difetti e piccole mancanze alle piegature delle carte. Dimensioni: 280x205 mm.

Documento scritto durante la Dieta di Ratisbona del 1541 e inviata al celebre condottiero relativa alla salvaguardia bellica concessa al Conte di Masino.

Base d'asta