mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 370

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Firenze

Lotto composto di 4 incisioni con scorci fiorentini.

1922-23.

1) Mercatino. 1922. Acquaforte. mm 172x218. Foglio: mm 235x270. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) Viale nel Lungarno - Firenze. 1923. Acquaforte. mm 175x280. Foglio: mm 285x345. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 3) Via Sant'Agostino - Firenze. 1923. Acquaforte. mm 190x335. Foglio: mm 285x385. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 4) Primavera (Le Cascine, Firenze). 1923. Acquaforte. mm 202x305. Foglio: mm 325x405. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

(4)

Lieve brunitura da esposizione ma fogli in buono stato complessivo.

Base d'asta