mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Pompeo Girolamo Batoni  (Lucca, 1708 - Roma, 1787) : Gesł Bambino in gloria ed angioletti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 236

Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Gesł Bambino in gloria ed angioletti.

1747 ca.

Matita rossa con brevi rialzi in bianco su carta vergellata color crema con filigrana "testa di profilo su lettere". mm 350x245. Gli studi per il Bambino e per gli angioletti che lo sorreggonno su una nube, sembrano confrontabili con le loro versioni ad olio nella Vergine in gloria del Toledo Museum of Art (inv. 1963.5), piccolo olio su tela ascrivibile al 1747 ca. (Si veda: Edgar Peters Bowron, Pompeo Batoni: A Complete Catalogue of his Paintings, Vol. 1, Yale University Press in association with the Museum of Fine Arts, Houston, 2016, pp. 121-122, fig. 104).

Applicato per due punti in alto a cartoncino moderno. Strappo in alto al centro, lacuna in basso ed altre minori mancanze, riparati al verso con nastro cartaceo. Due forellini di tarlo in alto a destra. Tracce d'uso.

Base d'asta