mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1029

L?insegnante di Giacomo Puccini

Angeloni Carlo

Alisa di Foix. Melodramma in 4 atti.

Non datato, ma 1860 ca.

Manoscritto musicale. Parti staccate. Sono conservate le parti del Violino Principale (solo atto primo), Violino I (tutta l’opera), Violino II (tutta l’opera), Violino II (tutta l’opera), Violino II, Viola I, Flauto, Ottavino, Clarinetto I, Corno I, Corno III, Corno IV, Fagotti, Oboe I, Oboe II, Trombe, Trombone I, II e III, Oficleide, Timpani, Gran Cassa, Basso e Violoncello I, Basso II. Su alcune parti, l’indicazione a matita del nome del primo esecutore nella rappresentazione di Camerino del 1860. Brossura dell’epoca in cartone rustico. Alcune brossure allentate o con difetti. Carte musicali ben conservate. Dimensioni: 220x300 mm ca.

SI AGGIUNGE: Id.: Miserere / a 3 Voci. Partitura d’orchestra (autografo firmato e datato 1880), spartito per Harmonium e parti staccate del Contralto, Tenore e Basso. SI AGGIUNGE: Id.: Rimembranza / Elegia / [...] per / strumenti ad arco e arpa. Partitura. Alcune carte con timbro a inchiostro del musicista lucchese Angelo Spinelli. Le carte autografe del Miserere presentano tracce di umido ai bordi. I DOCUMENTO: Si tratta, presumibilmente, delle parti originali utilizzate per la prima rappresentazione assoluta dell’opera Alisa di Foix (melodramma in 4 atti a sfondo patriottico) avvenuta nel teatro di Camerino il 20 febbraio 1860.

Base d'asta