mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 947
Francia, Italia

Album di matrimonio Givré-Salins e viaggio in Italia.

Anni '40 del XX secolo.

Album contenente 107 fotografie con scene di famiglia e ricordi di viaggi. Dimensioni delle fotografie: 90x60 mm circa. Dimensioni dell'album: 180x250 mm. Legatura in mezza tela con piatti rivestiti in carta xilografata.

Album con fotografie illustranti Le mariage Givré-Salins, un successivo Voyage en Italie nel settembre 1947 (Firenze, Fiesole, Orvieto, Roma ecc.), e altri ricordi di famiglia. Grazioso.

Base d'asta