Lotto 1206

Erich Wolfsfeld (Krojanke, 1884 - Londra, 1956)

Komischer (sic) Alter. (Mendicante romano).

1913.

Acquaforte. mm 310x250. Foglio: mm 565x460. Furness, 37. Il foglio è pubblicato nella Jahresmappe für die Graphische Kunst  per il 1913 della Gesellscahft für Vervielfaeltigende Kunst di Vienna con il titolo e altre indicazioni tipografiche in basso. Intorno al 1908 Wolsfeld fu a Roma, in contatto anche  con Otto Greiner, cui dedicò un foglio, I due amici che rappresenta due mendicanti romani dell’epoca (n. 23 del catalogo Furness). Alcuni fogli su questi temi furono poi editi nel 1920 nella cartella Bettler, che racchiudeva  rappresentazioni  di destituzione sociale. Il foglio  che presentiamo si apparenta a quelli della serie, un tema sempre molto caro a Wolfsfeld. Successivamente W. si dedicò a viaggiare in Spagna e in  Africa del Nord e i temi delle sue incisioni e pitture trattarono temi locale di forte connotato verista, illuminati da un vivo interesse per il farsi doloroso della vita. Accanto a questi, molti i lavori di tema giudaico ed ispirati alla Bibbia. Nel 1939 Wolfsfeld per sfuggire alle persecuzioni naziste  si trasferi in Gran Bretagna dove visse fino alla morte, pur seguitando a viaggiare e lavorare molto. Si aggiunge: Karl Sterrer (Vienna 1885-1972), Schwestern (Sorelle). 1918 Litografia a colori. mm 435x270. Foglio: mm 560x450. Da Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, tav. 6, Vienna 1918.

Perfetta conservazione.

Base d'asta