James Whistler Abbott McNeill  (Lowell, 1834 - Londra, 1903) : La vieille aux loques.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1202

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

La vieille aux loques.

1858.

Acquaforte e puntasecca. mm 207x147. Foglio: 250x210. Kennedy 21, III stato su 3; Glasgow  IV stato su 4. Firmata nella lastra in basso a destra. Dalla serie Douze eau-fortes d'apres nature.

Bella impressione su carta vergellata con filigrana parzialmente visibile. Ottima conservazione.

Base d'asta