Vallisneri Antonio : Lettera autografa firmata inviata al matematico Vittorio Francesco Stancari. Con alcuni disegni anatomici compilati dall'autore.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 450

Vallisneri Antonio

Lettera autografa firmata inviata al matematico Vittorio Francesco Stancari. Con alcuni disegni anatomici compilati dall'autore.

Datata 26 dicembre 1701 (?)

Manoscritto a inchiostro marrone chiaro. 1 carta scritta recto e verso insieme a 7 disegni anatomici raffiguranti il cervello e busta. Dimensioni della lettera: 196x143 mm.

(5)

Lunga lettera di argomento lavorativo scritta dal celebre medico e scienziato attivo anche nel campo della biologia, della botanica e della veterinaria. Allievo di Malpighi, fu membro della Royal Society. “[…] La principale cosa che voleva mandarle era un Trattatello sopra le concrezioni osseo-petrose […]” e di seguito spiega i disegni dei cervelli allegati alla lettera […]”. Interessante e non comune.

Base d'asta