Lotto 307

Lotto di 5 edizioni straniere De Imitatione Christi

Thomas a Kempis

Parisiis: typis Barbou, via Mathurinensium, 1773.

In-12° (mm 160x85). Pagine I-XI, 14-428, [4] con 5 calcografie fuori testo. Minime e sporadiche fioriture, altrimenti splendido esemplare in carta azzurrina. Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso, con piatti incorniciati da filetti dorati e dorso con titoli e decorazioni floreali. Lievi tracce di usura alle cerniere. SI AGGIUNGE: Corneille Pierre, L'imitation de Jesus Christ...A Paris: Bordelet, 1739. Thomas a Kempis, De Imitatione Christi et contemptu mundi...Londini: Pickering, 1851. Gregory Jean Gaspard, Histoire du livre De l'imitation de Jesus-Christ...Paris: Imprimerie de Crapelet, 1843. Gerard Clément, L'Imitation de Jésus Christ...Aoste: Mensio, 1873.

(5)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta