Sonate per Camera / a Violoncello, et Violone / Di diversi autori.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 455

Sonate per Camera / a Violoncello, et Violone / Di diversi autori.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Spartito per “Violoncello e Violone". Carte 62. Manoscritto a inchiostro nero scritto da un'unica mano. Una mancanza di carta al frontespizio senza perdita di testo. Carte ben conservate. Legatura in pergamena antica. Dimensioni: 210x280 mm.

Le sonate sono di: Lorenzo Bochi, Martino Bitti, Nicola Nimo, Sig.r Menghino, Giovanni Battista Stucchi, Mariano Rossi, Giacomo Faco, Domenico Scarlatti, Francesco Supriani, Sig.r Laurenti. A parte Domenico Scarlatti, Martino Bitti, Francesco Paolo Supriani e Girolamo Nicolò Laurenti, i nomi degli altri compositori non sono presenti in SBN-Musica. Interessante manoscritto che raccoglie brani di autori genovesi, bolognesi e napoletani, oltre a composizioni sconosciute.

Base d'asta