Sentenza 'pel delitto d'alto tradimento' contro Federico Confalonieri, Alessandro Filippo Andryane e altri detenuti.	  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 351

Sentenza di morte per Confalonieri, l'amico di Silvio Pellico

Sentenza 'pel delitto d'alto tradimento' contro Federico Confalonieri, Alessandro Filippo Andryane e altri detenuti.

Datata 21 gennaio 1824, Milano.

Documento a stampa. Alcune minime gore della carta, ma documento senza strappi, ben conservato. Dimensioni: 560x440 mm.

SI AGGIUNGE: Vittorio Emanuele I. 2 lettere con firma autografe inviate ad un vescovo. Con sigilli in carta conservati. Datate 1820-1821. I DOCUMENTO: Sentenza di uno dei due clamorosi processi intentati nel Lombardo-Veneto contro esponenti del movimento liberale e patriottico. Confalonieri venne arrestato per cospirazione nel 1820 insieme a Silvio Pellico e Piero Maroncelli. Fu condannato a morte “da eseguirsi colla forca”, ma la pena gli venne commutata con il carcere a vita allo Spielberg. Nel 1835 venne deportato in America, per poi rientrare in Europa due anni dopo. (3)

Base d'asta