Savinio Alberto : Lettera autografa firmata inviata al M° Mario Labroca.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 446

Savinio al Teatro alla Scala

Savinio Alberto

Lettera autografa firmata inviata al M° Mario Labroca.

Datata 2 febbraio 1948, Roma

1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Corriere della Sera”. Dimensioni: 140x220 mm.

La lettera è relativa ai bozzetti per i due costumi di Edipo."[...] Quasi certamente porterò a termine i bozzetti entro questa settimana [...]". Savinio richiede lo spartito dell'opera per poter preparare la regia. "Mi parli di Leda. Mi sembra profondamente addolorata. E' molto alterata, molto triste; e sì che è una donna forte [...] Ma deve aver avuto come l'impressione di trovarsi sospesa nel vuoto, senza più un rifugio né a Roma né a Milano. Lei continua a dire che a Milano non ritornerà; ma non è difficile sentire quanto questa decisione le riesce amara […]”.

Base d'asta