Rota Nino : Annotazione autografa inviata al M° Siciliani (Teatro alla Scala) scritta su una pagina de La Gazzetta del Mezzogiorno.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 548

Rota Nino

Annotazione autografa inviata al M° Siciliani (Teatro alla Scala) scritta su una pagina de La Gazzetta del Mezzogiorno.

Datata: Bari, 21 febbraio 1965.

SI AGGIUNGE: Id: Biglietto autografo firmato inviato al al M° Siciliani. Datato 6 ottobre 1965.

I DOCUMENTO: “Carissimo, ti mando questa Gazzetta perchè nella metropoli di Milano tu non rimanga all'oscuro dei fasti della provincia! […] l’impressione positiva che ho avuto è quanto stia bene il Cappello in un teatro grande: respira meglio e fa più effetto […]”. Si tratta dell’opera Il cappello di paglia di Firenze.

II DOCUMENTO: "[...] So che sarai in commissione nel concorso per cantanti lirici che avrà luogo a Reggio Emilia (patria di mio nonno)". [...] ti voglio raccomandare il giovane tenore Angelo Degli Innocenti di Bari […]. E' un giovane che merita molto da tutti i punti di vista […]".

Base d'asta