Raccolta di circa 30 autografi di attori, musicisti, direttori d'orchestra, scrittori.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 460

Raccolta di circa 30 autografi di attori, musicisti, direttori d'orchestra, scrittori.

Datati fine XIX - metà XX secolo.

Si tratta di lettere, cartoline, citazioni musicali, fotografie. I nomi sono: Luigi Vestri, Cesare Zavattini (3), Bertelli, Adelaide Ristori (3), Sem Benelli, Paolo Grassi, Pirandello Luigi (fotografia con dedica di Ruggeri riprodotta), Virginia Reiter (ritratto fotografico firmato), Ildebrando Pizzetti (2), Germana Paolieri, Tullio Serafin, Alessandro Bustini (citazione musicale), Gianandrea Gavazzeni, Eugenio Pisani Giuseppe Cristiani, Salvatore Di Giacomo, Ruggero Leoncavallo, Lyda Borelli, Alfredo Casella, Domenico Alaleona, Ernesto Consolo, Francesco Baiardi, Franco Alfano ecc.

(30)

Base d'asta