Prampolini Enrico : Lettera autografa firmata inviata alla Sig.na Paola.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 444

Con un disegno dell?artista

Prampolini Enrico

Lettera autografa firmata inviata alla Sig.na Paola.

Datata 20 settembre 1946, Roma

2 carte, scritte 3 pagine. Manoscritto a inchiostro nero. Disegno a inchiostro nero e matita rossa e blu. Dimensioni: 185x170 mm.

SI AGGIUNGE: Id.: Ritratto fotografico dell’artista in divisa militare. Al verso, di altra mano, è indicato “Nave Miraglia 1923 La Spezia”. I DOCUMENTO: “[…] devo confessarvi che, quest’anno, il distacco da Capri è stato particolarmente accorato per me, perché risponde a un nome – Paola – ad un’immagine esaltante, la sua. Avrei voluto rendervi partecipe prima d’ora di questo mio sentimento […]. Sono grato agli eventi che ci hanno fatto incontrare, peccato che ciò sia avvenuto solo negli ultimi giorni […]. Forse è stato questo che ci ha impedito di suggellare con un gesto di reciproca intesa quel ritrovamento tra anima e corpo […]. In fine alla lettera un disegno che ricorda il bozzetto di scena che Prampolini realizzò nel 1927 dal titolo “Il mercante di cuori”. (2)

Base d'asta