Antonio Francesco Peruzzini  (Ancona, 1643 - Milano, 1724) : Scorcio di bosco con torrente.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 873

Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 - Milano, 1724)

Scorcio di bosco con torrente.

Olio su tela. cm 77x62. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. L'artista, collaboratore a partire dai primi anni Novanta di quasi tutti i fondi paesistici del Magnasco, raffigura qui un paesaggio tutto di sua mano, senza la presenza di figure e confrontabile con il dipinto già nella collezione di Angelo Spanio pubblicato in L. Muti, D. De Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza 1996 (cat. 144, fig. 14).

In cornice. cm 92x77.

Base d'asta