Pagina di cabreo con porzione del fiume Adige, le proprietà Fabreti e le località Loza e Ca' Ruzini.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 654
Padova

Pagina di cabreo con porzione del fiume Adige, le proprietà Fabreti e le località Loza e Ca' Ruzini.

1686.

Matita, inchiostro e acquerello su carta pesante. mm 550x740. La raffigurazione mostra porzione del fiume Adige all'altezza di Castelbaldo (Padova) e le proprietà ad esso adiacenti: Castel Baldo, Loza, Marezzana, Ca' Ruzini e le proprietà private Fabreti. Entro cartiglio manoscritto sono la data: "1686 adi 5 maggio" e la sottoscrizione del perito Lorzi Regalin, che descrive i confini di ciascuna proprietà. In alto a destra numero in rosso: "4".

L'opera presenta alcuni restauri lungo i margini, visibili al verso, oltre a piegature della carta e una leggera gora che interessa il margine sinistro.

Base d'asta
EUR 440,00