Opera grafica creata da Bruno Munari con invio autografo e firma dell'artista.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 424

Opera grafica creata da Bruno Munari con invio autografo e firma dell'artista.

Datato 1957

Biglietto di auguri realizzato su cartoncino bianco 2 volte ripiegato. La creazione ricorda uno strumento ad arco: sono presenti infatti, in carta dorata, le “ff” - i fori di risonanza presenti sulla tavola armonica degli strumenti ad arco - e un filo rosso a rappresentare la corda dello strumento. Dimensioni: 510x65 mm. Di mano di Munari, in basso, a penna verde: “1957” / Giorni felici! / Munari”.

Base d'asta