Lotto 1123

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975) [e altri]

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930), Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964), Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969), Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988), Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939) ]

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.

23 [di 28] fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gennaio 1924)-12 (dicembre 1924); Anno II. n. 14 (febbraio 1925)-18 (giugno 1925), 20 (agosto 1925)-21 (settembre 1925), 23 (novembre 1925)-24 (dicembre 1925); Anno III, n. 1 e 2. Legatura in brossura editoriale illustrata in xilografia. La rivista diretta da Francesco Nonni uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali per un totale di 360 xilografie originali molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina; tra gli artisti oltre a Nonni (che vi pubblica le sue più belle xilografie di cui numerose a più legni) Viani (a cui è dedicato un fascicolo monografico), De Carolis, Marussig, Bruno da Osimo, Moroni, Baccarini, Cerminiani, Nonni, Nuorini, Pandolfi, Wenter Marini, Vellani Marchi, Holm, Campi, Sergi, Fuortes, Servolini e molti altri.

(23)

Raccolta priva dell'incisione 6 del numero 1 (Idillio di Francesco Nonni), delle incisioni 4 e 5 del numero 6 (La fame di Ebba Holm e Bagnanti di Francesco Nonni), delle incisioni  3 e 4 del numero 9 (Bagnanti di Alfredo Morini e Giardino di Giannetto Pianigiani), dell'incisione 7 del numero 10 (Sirena di Francesco Nonni), delle incisioni 4 e 5 del numero 12 (Sentiero sui monti Prenestini di G. Pianigiani e Nudo di Diego Pettinelli), dei numeri da 9 a 12 del numero 1, III annata. Raccolta scompleta dei numeri 13, 19, 22 della seconda annata e dei numeri 3 e 4 della terza annata. Foxing diffuso, alcune brossure distaccate.

Base d'asta