Lotto 1118

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Lotto di 4 litografie e cliché.

1911-1912.

1) Fanciullo con putti. Litografia. mm 290x250. Foglio: mm 410x280. Dirani, vol. XII, tav. 37. Firmata "Nonni" nella matrice in basso a destra. 2) Accademia di Belle Arti di Ravenna. 1911. Cliché a tratto. mm 100x75. Foglio: mm 150x110. Dirani, vol. IX, p. 26. 3) Acqua di Meo (etichetta pubblicitaria). 1912. Litografia a colori. mm 130x225 (foglio). Dirani, vol. IX, p. 16. Rara. 4). Acqua di Meo. Cartolina. 1912. Cromolitografia. mm 140x90. Dirani, vol. IX, p. 16. Rara.

(4)
Base d'asta