Nicola I Romanov : Lettera autografa firmata 'Nicola' inviata ad una contessa.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 433

Nicola I Romanov

Lettera autografa firmata 'Nicola' inviata ad una contessa.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. 2 brevi strappi della carta, senza mancanze e perdite di testo. Dimensioni: 187x107 mm.

“Milles et milles graces, chère Comptesse pèour le portrait et toute la garderobe; c’est très jolie et tout nouveau pour moi; je préfère cepandant bien mieux le portrait que l’original, et serais bien malheureux d’avoir l’honneur d’etre son mari; etes vous du diner des Glocester? […]”.

Base d'asta
EUR 420,00