Murat Gioacchino : Splendida pergamena con firma autografa 'Joachim Napoleon'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 431

Murat Gioacchino

Splendida pergamena con firma autografa 'Joachim Napoleon'.

Datata 17 novembre 1813, Napoli.

Manoscritto su pergamena a inchiostro nero. Testo in francese. Sigillo in carta conservato. Ottima conservazione. Busta originale conservata. Dimensioni: 348x500 mm. SI AGGIUNGE: Bonaparte Giuseppe. Breve lettera autografa firmata scritta quando era Re di Napoli. Testo in francese. Datata 12 maggio 1807.

I DOCUMENTO: Documento relativo ai rapporti tra il Regno delle Due Sicilie e la Gran Bretagna. Nonima in favore del Cavaliere Mario Schininà, Marchese di Sant’Elia, Barone di San Filippo di Ragusa e del Monte.

Base d'asta