Metodo di violino delli Signori Baillot, Rode, e Kreutzer, compilato dal Signor Baillot. [...] dedicato al Signor Alessandro Rolla, [...] direttore d'orchestra all'I.R. Teatro alla Scala. Torino, presso li fratelli Reycend [1840].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 458

Metodo per violino

Metodo di violino delli Signori Baillot, Rode, e Kreutzer, compilato dal Signor Baillot. [...] dedicato al Signor Alessandro Rolla, [...] direttore d'orchestra all'I.R. Teatro alla Scala. Torino, presso li fratelli Reycend [1840].

In-folio (347x255 mm). Pagine 166. Moltissime pagine con musica incisa. Conservazione molto buona. Legatura in mezza pelle. Si tratta di uno dei più celebri metodi di violino adottato a Parigi e poi a Milano e in Italia.

Base d'asta